При электролизе растворов NiSO4 и MgI2 на инертных электродах в последовательно соединенных электролизерах на одном из катодов выделился металл массой 3 г. Составьте схемы электролиза и рассчитайте массу (объем) вещества, полученного на другом катоде.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 20:24
    0
    NiSO4⇒Ni (+2) + SO4 (-2) на катоде К + Ni (+2) + 2e⇒Ni (0)

    на аноде А - 2H2O-4e⇒4H (+) + O2↑

    MgI2⇒Mg (+2) + 2l (-) на катоде 2H2O+2e⇒H2↑+2OH (-) на аноде 2I (-1) + 2e⇒I2↑

    на первом катоде никель, на втором водород (газ)

    3 g x g

    Ni и Н2

    59g 2 g

    x=3·2:59=0.1 g (Н2)

    V (H2) = 0.1·22.4=2.24 L (Н2)