Относительная плотность паров улеводорода по водороду равна 35. массовая доля водорода в нем равна 14,285% выведите молекулярную формулу углеводорода

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 06:01
    0
    Находим молярную массу углеводорода: 35*2=70 г/моль Масса водорода: 0,14285*70=10 г Кол-во моль водорода: 10/1=10 моль Теперь найдём массовую долю углерода (100-0,14285) и аналогичным путём рассчитаем массу (60 г) и кол-во моль углерода (5 моль) Следующим шагом составляет соотношение: nC: nH = 5:10 Отсюда следует формула углеводорода: C5H10