Что тяжелее 1 л CH4 или 1 л SO2 поддержите ответ рассчетами

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 07:23
    0
    N (CH4) = V (CH4) / Vm=1 / 22,4=0,045 моль;

    n (SO2) = V (SO2) / Vm=1 / 22,4=0,045 моль;

    M (CH4) = 16 г/моль; M (SO2) = 64 г/моль;

    m (CH4) = n (CH4) * M (CH4) = 0,045 * 16=0,72 г;

    m (SO2) = n (SO2) * M (SO2) = 0,045 * 64=2,88 г.

    1 л SO2 тяжелее, чем 1 л CH4.