Приведите возможных реакций между оксидом бария и следующими веществами: СO2, H2SO4, NaOH, H2O, CuO, HBr.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 02:59
    0
    BaO + CO2 = BaCO3

    BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O

    3BaO+2NaOH=Ba (OH) 2+Na2O

    4BaO+H2O=Ba (OH) 2

    BaO + CuO = Не реагируют, так как основный оксид с основным оксидом не реагирует.

    BaO + 2HBr = BaBr2 + H2O