При взаимодействии хлорида натрия с 250 г 15% раствора нитрата серебра выпал осадок. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 23:20
    0
    Находим массу вещества хлорида натрия

    m (NaCL) = 250*15%/100%=37.5g

    37.5 Xg

    NaCL+AgNO3-->NaNO3+AgCL↓

    58.5 143.5

    M (NaCL) = 58.5 g/mol M (AgCL) = 143.5g/mol

    37.5/58.5 = X/143.5

    X=92 g

    ответ 92 г