Опередить количество вещества в порции ALO массой 20,4 грамма

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 23:55
    0
    Дано:

    m (Al₂O₃) = 20,4 г.

    Найти:

    n (Al₂O₃) - ?

    Решение:

    Решаем задачу по формуле: n = m : M; где n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

    M (Al₂O₃) = 2 · 27 + 3 · 16 = 102 (г/моль).

    Теперь подставим значения в формулу.

    n (Al₂O₃) = 20,4 г: 102 г/моль = 0,2 (моль).

    Ответ: 0,2 моль.