Ребята, буду очень благодарен вашей помощи в химии! После сжигания соединения массой 0.9 грамма получился CO2 массой 1.32 грамма и вода массой 0.54 грамма. Определить молекулярную формулу этого вещества, если его относительная молекулярная масса равна 180.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 03:41
    0
    Пусть Х = неизвестное в-во

    Х + О2 = СО2+Н2 О

    n (C) = n (CO2) = 1.32 г: 44 г/моль = 0.03 моль, m (C) = 0.03 моль·12 г/моль=0.36 г

    n (H) = 2n (H2O) = 2· (0.54 г: 18 г/моль) = 0.06 моль, m (Н) = 0.06 моль·1 г/моль=0.06 г

    т. к при сложении масс углерода и водорода мы не получаем 0.9 грамма (а получим. 0.36+0.06=0.42 грамма,) значит в соединении присутствует кислород

    m (O) = 0.9 г-0.42 г=0.48 г

    n (О) = 0.48 г: 16 г/моль=0.03 моль

    n (C) : n (Н) : n (О) = 0.03 : 0.06 : 0.03 = 1:2:1

    мы получили эмпирический состав молекулы, в которой на один атом углерода приходится 2 атома водорода и один атом кислорода. Масса такой эмпирической равна (12 + 2 + 16 = 30) 30. Разделив относительную молекулярн. массу искомой молекулы на массу эмпирической (180:30 = 6) мы узнаем, что в искомой молекуле содержится шесть эмпирических. Значит конечная брутто-формула будет иметь вид:

    С6 Н12 О6 (предположительно глюкоза)