При сжигании 36 г органического соединения образовалось 52,8 г оксида углерода (4) и 21,6 г воды. Относительная молекулярная масса этого вещества равна 180. Выведите молекулярную формулу этого органического вещества

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 13:05
    0
    Дано:

    m (CxHyOz) = 36 г

    M (CxHyOz) = 180 г/моль

    m (CO2) = 52,8 г

    m (H2O) = 21,6 г

    CxHyOz-?

    Решение:

    найдем массу C, H, O, входящих в состав органического соединения. Для этого составим пропорцию

    (1 моль) 44 г CO2 содержит 12 г С

    52,8 г СО2 содержит хг С

    х=52.8*12/44=14.4

    18 г H2O содержит 2 г Н

    21,6 г Н2 О содержит хг H

    x=21.6*2/18=2.4

    m (O) = 36 г - (2,4 г+14,4 г) = 19,2 г

    находим мольные отношения:

    n (C) : n (H) : n (O) = 14.4 г / (12 г/моль) : 2.4 г/1 (г/моль) : 9,2 г / (16 г/моль) = 1,2:2,4:1,2=1:2:1 (x:y:z)

    составляем уравнение

    12x+2x+16x=180

    30x=180

    x=6

    C6H12O6