После сжигания органического соединения массой 4,8 г получился углекислый газ объемом 3,36 л и вода массой 5,4 г. Относительная плотность вещества по водороду равна 16. Выведите молекулярную формулу вещества.

+4
Ответы (2)
  1. 15 июля, 20:09
    0
    Для начала найдем молекулярную массу.

    Нам дано что плотность по водороду равна 16.

    Значит D (H2) = x/2=16 отсюда найдем х

    Х=16•2=32 грамм.

    Составим пропорцию для того, чтоб найти сколько моль орг. вещества реагировало.

    32-1

    4,8-х

    Отсюда х=4,8/32=48/320=3/20=0,15 моль.

    Говорят при горении орг. вещества образуется 3,36 л угл. газа.

    Вычислим скок это моль, для этого составим пропорцию.

    3,36-х

    22,4-1

    Х=0,15

    Говорят что образуется 5,4 грамм воды, вычислим скок это моль.

    5.4-х

    18-1

    Х=0,3

    Напишем реакцию с данными коэффициентами.

    0,15 СхНу+О2=0,15 СО2+0,3 Н2 О

    Доведем до целых значений

    СхНу+О2=СО2+2 Н2 О

    Справа 1 углерод и 4 водорода, значит формула такова

    СН4.

    Там ошибка в условии, 100% там должны были дать плотность по водороду 8.

    А так я сделал правильно можешь быть уверенным.
  2. 15 июля, 20:38
    0
    Для начала найдем молекулярную массу.

    Нам дано что плотность по водороду равна 16.

    Значит D (H2) = x/2=16 отсюда найдем х

    Х=16•2=32 грамм.

    Составим пропорцию для того, чтоб найти сколько моль орг. вещества реагировало.

    32-1

    4,8-х

    Отсюда х=4,8/32=48/320=3/20=0,15 моль.

    Говорят при горении орг. вещества образуется 3,36 л угл. газа.

    Вычислим скок это моль, для этого составим пропорцию.

    3,36-х

    22,4-1

    Х=0,15

    Говорят что образуется 5,4 грамм воды, вычислим скок это моль.

    5.4-х

    18-1

    Х=0,3

    Напишем реакцию с данными коэффициентами.

    0,15 СхНу+О2=0,15 СО2+0,3 Н2 О

    Доведем до целых значений

    СхНу+О2=СО2+2 Н2 О

    Справа 1 углерод и 4 водорода, значит формула такова

    СН4.

    Там ошибка в условии, 100% там должны были дать плотность по водороду 8.

    А так я сделал правильно можешь быть уверенным.