Вычислите, какой объем углекислого газа (н. у.) можно получить при прокаливании 10,92 г гидрокарбоната натрия, если выход продукта реакции составляет 92 % от теоретического.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:05
    0
    2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O

    M (NaHCO3) = 84 г/моль

    n (NaHCO3) = 10.92/84 = 0.13 моль

    n (CO2) = n (NaHCO3) / 2 = 0.065 - это видим по реакции

    V (CO2) = 0.065 * 22.4 = 1.456 л - это составляет 100%-ный выход

    С помощью пропорции найдем какой объем составит 92%:

    100% - 1.456 л

    92% - х

    х=1.34 л

    Ответ: V (CO2) = 1.34 л