Вычислительной, какой объём углекислого газа (н. у.) можно получить при прокаливании 10,92 г гидрокарбоната натрия, если выход продукта реакции составляет 92% от теоретического. Желательно на листочке

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:49
    0
    2NaHCO3=2CO2+Na2O+H2O

    nNaHCO3=10,92/Mr (23+1+12+48=84) = 0,13 моль

    nCO2=nNaHCO3=0,13 моль по уравнению

    VCO2=0,13*22,4=2,912 л это теорит

    Vпракт=2,912*92/100=2,68 л