Помогите решить. Химия

При взаимодействии 183 г силиката натрия с серной кислотой получилось 78 г кремниевой кислоты. Каков выход продукта реакции в % от теоретического? (или какова массовая доля выхода кремниевой кислоты в % от теоретического?)

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 14:51
    0
    Na2SiO3+H2SO4=H2SiO3+Na2SO4

    n (Na2SiO3) = 183/122=1.5=n (H2SiO3)

    m теор=1.5*94=141 г

    w=78/141=0.55 (55%)