При нагревании гидрокарбоната натрия выделилось 2.24 литра углекислого газа. Какова массовая доля гидрокарбоната натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 02:26
    0
    х 2.24 л

    2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2

    по условия можно найти только массу, а не массую долю

    кол-во углекислоо газа = 2,24/22,4=0,1 моль

    По УХР гидрокарьоната требуется в 2 раза больше, те кол-во = 0,1*2=0,2 моль

    масса гидрокарбоната = 0,2*85=17 г