Термохимическое уравнение реакции полного сгорания ацетилена: 2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О + 2610 кДж. Вычислите количество теплоты, которая выделится при сгорании 1,12 л ацетилена (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:33
    0
    n (C2H2) = V/Vm = 1,12/22,4 = 0,05 моль

    по уравнению: 2 моль ацетилена дают 2610 кДж

    по условию: 0,05 моль ацетилена дадут х кДж

    х = 0,05*2610/2 = 65,25

    Ответ: 65,25 кДж