Термохимическое уравнение реакции сгорания ацетилена: 2 С2 Н2 + 5 О2→ 4 СО2+2 Н2 О + 2610 кДж. Какое количество теплоты выделится при сгорании 5.6 л ацетилена?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 16:36
    0
    2C2H2 + 5o2 = 4CO2 + 2H2O + 2610 кДж

    по уравнению реакции горит 2 моль ацетилена, а по условию 0,25 моль

    Как я нашел 0,25 моль - нам дан объем 5,6 литров, зная его, мы всегда найдем количество вещества, n=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль

    Далее составим пропорцию 2 моль - - > 2610 кДж

    0,25 моль - - > х кДж

    решаем ее и выводим х = 326,25 кДж