Тху реакции горения ацетилена: С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О+2610 кДж.

Какое количество теплоты выделится если будет израсходовано 13 г ацетилена?

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 14:35
    0
    на 1 моль C2H2 приходится 2610 кДж

    m (C2H2) = 13

    n (C2H2) = 13/26 (молярная масса) = 0,5

    составляем пропорцию:

    1 моль-2610 кДж

    0,5 моль-х кДж

    х=0,5*2610=1305
  2. 28 сентября, 17:08
    0
    Mr (C2H2) = 24+2=26 масса 1 моля n=13/26=0,5 моля соответственно Q=2610x0,5=1305 кДж