Вычислите массовую долю KOH раствора полученного при взаимодействии 7.8 граммов калия с водой массой 100 г.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 20:34
    0
    V (K) = 7.8 г/39 г/моль=0.2 моль

    V (KOH) = 0.2 моль

    m (KOH) = 56 г/моль*0.2 моль=11.2 г

    m (р-ра) = 100 г+7.8 г=107.8 г

    w (KOH) = (11.2 г/107.8 г) * 100%=10.4%

    Ответ: 10.4%