Для реакции: FeO (к) + CO (г) ↔Fe (к) + CO2 (г) константа равновесия при 1000 оС равна 0,5. Начальные концентрации СО и СО2 были соответственно равны 0,05 и 0,01 моль/л. Найдите их равновесные концентрации.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 00:36
    0
    FeO+CO=Fe+CO2 исх 0,05 0,01 кол-во 1 1 равн 0,05-x 0,01+x Кр=0,5 Равновесные концентрации - x 0,5=0,01+x/0.05-x x=0,03 Подставляли и получаешь 0,04 и 0,02