При некоторой температуре константа равновесия гомогенной системы

FeO (к) + CO (г) = Fe (к) + CO2 (г)

равна 0,5. Вычислите равновесные концентрации СО и СО2, если начальные концентрации СО и СО2 соответственно равны 0,05 и 0,01 моль/л.

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 06:07
    0
    FeO (к) + CO (г) = Fe (к) + CO2 (г)

    0,05 0,01 С0

    х х ΔС

    0,05-х 0,01+х Ср

    Kp=C (CO2) р/C (CO) р=0.5

    Подставляем вместо С значения выраженные через х:

    (0,01+х) / (0,05-х) = 0,5

    0,01+х=0,025-0,5 х

    х=0,01

    Тогда:

    С (СО) р=0,05-х=0,05-0,01=0,04 моль/л

    С (СО2) р=0,01+х=0,01+0,01=0,02 моль/л