Вычислить pH и молярную концентрацию раствора H2SO4 имеющего рОН=12

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:50
    0
    РН=14-12=2 Концентрацию ионов Н (+) найдем из формулы водородного показателя.

    pH = - lg[Н (+) ]

    Тогда молярная концентрация ионов Н (+) в растворе

    [Н (+) ] = 10^ (-pH) = 10^ (- 2) = 3,01*10 моль/л

    pOH = - lg[OH (-) ]

    Тогда молярная концентрация ионов ОН (-) в растворе

    [OH (-) ] = 10^ (-pOH) = 10^ (-12) = моль/л

    посчитайте сами