Объем водорода (н. у) необходимое для превращения 2 молей бут-2-ена в бутан

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:06
    0
    Напишем реакцию превращения бутен-2 в бутан.

    2 С4 Н8+2 Н2=С4 Н10

    Коэффициент перед Н2 будет 2. И

    следовательно, он показывает сколько моль вступает Н2 в реакцию. Значит 2 моль Н2. А из курса химии мы знаем, что 1 моль это 22,4 литра.

    Составим пропорцию

    1 моль это 22,4 литра

    А 2 моль это х литров.

    Найдем Отсюда х

    Х=2*22.4=44.8 литров Ответ: для превращения 2 моль бутен-2 в бутан, необходимо 44.8 литра Н2.