Смесь поваренной соли и песка массой 8 г поместили в 40 г воды. Песок не растворился, а соль растворилась, и образовался раствор объемом 44,0 мл и плотностью 1.05 г/мл а) определите массы соли и песка в смеси б) определите массовую долю соли в полученном растворе в) предложите способы ввделения песка из смесей, приведенных ниже 1) песок с деревянными опилками и желещными опилками 2) песок с содой и порогком мела

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:14
    0
    Решение задачи:

    1. Зная объем и плотность конечного раствора - найдем массу раствора:

    m = ρV = 44,0 мл*1,05 г/мл = 42 г

    2. Обозначим за x - массу соли (г), тогда, масса песка будет (8-x) (г)

    3. Масса конечного раствора складывается из трех компонентов - суммы масс соли и воды, за вычетом массы песка:

    m (р-ра) = m (соли) + m (H₂O) - m (песка) = x + 40 г - (8-x) = 2x + 32

    Мы рассчитали массу раствора, т. к. знаем плотность и объем, составляем и решаем уравнение:

    2x + 32 = 42

    2x = 10

    x = 5 г - масса соли

    Масса песка 8-5 = 3 г

    Массовая доля соли в полученном растворе:

    w (соли) = [m (соли) ]/[m (р-ра) ]*100% = 5 г/42 г * 100% = 11,9%

    Ответ: ...

    Песок с деревянными и железными опилками:

    1. Провести магнитом - удалятся железные опилки, так как железо обладает магнитными свойствами. Затем растворить смесь воде - песок опустится на дно, а деревянная стружка останется на поверхности.

    2. Растворить в воде - песок осядет на дно, сода растворится, а порошок мела останется на поверхности.