Смесь поваренной соли и песка массой 8 г поместили в 40 г воды. Песок не растворился, а соль растворилась, и оброзовался раствор объемом 44,0 мл и плотностью 1,05 г/мл.

?1) определите массы соли и песка в смеси.

?2) определите массовую долю соли в получении растворе.

?3) предложите способы выделения песка из смесей, провиденных ниже

А) песок с деревянными и железными опилками.

Б) песок с содой и порошком мела

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 10:10
    0
    Отвечал уже вчера

    Решение:

    1. Рассчитаем массу полученного раствора:

    m (р-ра) = ρV = 44,0 мл * 1,05 г/мл = 42 г

    2. Обозначим массу соли за x грамм, тогда масса песка: (8-x) г

    Масса раствора будет складываться их массы воды и соли, за вычетом массы осевшего песка:

    m (р-ра) = m (соли) + m (воды) - m (песка) - x + 40 - (8-x) = 2x + 32

    Составим и решим уравнение:

    2x + 32 = 42

    2x = 10

    x = 5

    масса соли - 5 г

    масса песка 8-5 = 3 г

    Массовая доля соли:

    w = [m (соли) ]/[m (р-ра) ] * 100% = 5 г/42 г * 100% = 11,9%

    А) Провести над смесью магнитом - избавимся от железных опилок, т. к. железо единственное из смеси обладает магнитными свойствами, затем растворим все в воде, песок осядет, деревянные опилки останутся на поверхности. Стружки деревянные сливаем, песок фильтруем

    Б) Все в воду - сода растворится, порошок мела останется на поверхности, песок осядет на дно. Сливаем порошок мела, песок фильтруем