рассчитайте массу оксида меди (2), необходимую для получения 8 г сульфата меди

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 05:26
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4)

    n (CuSO4) = 8 г / 160 г/моль=0,05 моль

    n (CuO) = n (CuSO4)

    n (CuO) = 0,05 моль

    m (CuO) = n (CuO) * M (CuO)

    m (CuO) = 0,05 моль*96 г/моль=4,8 г

    Ответ: m (CuO) = 4,8 г