Смесь повареной соли и песка массой 8 г поместили в 40 г воды. Песок не растворился, а соль растворилась, и образовался раствор объёмом 44.0 мл и плотностью 1.05 г/мл. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 01:24
    0
    Решение:

    1) Рассчитаем массу полученного раствора:

    m (р-ра) = PV=44.0 мл*1,05 гр/моль=42 гр

    2) Массу соли обозначим за X, тогда масса песка 8-x гр

    m (р-ра) = m (соли) + m (воды) - m (песка) - x+40 - (8-X) = 2x+32

    Составим уравнение:

    2x+32=42

    2x=10

    x=5

    Масса соли = 5 гр

    Масса песка 8-5=3 гр

    Массовая доля соли:

    w=[m (соли) ]/[m (р-ра) ]*100%=5 гр/42 гр*100%=11.9%