50 г раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 0,08 смешали с 91,67 мл раствора серной кислоты с массовой долей 10 % и плотностью 1,069 г/мг. Определите массу образовавшейся соли

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 23:29
    0
    MNaOH=50g·0.08=4g

    mH2SO4=91.67g·1.069g/mol·0.1=9.8g

    nNaOH=4g/40g/mol=0.1mol

    nH2SO4=9.8g/98g/mol=0.1mol

    nNaOH=nH2SO4=0.1mol

    9.8g xg

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    98g 126g

    x=9.8·126/98=12.6g