Вычислите количество и объем водорода, который выделится при взаимодействии 130 грамм цинка с соляной кислотой

+1
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 07:05
    0
    zn+2hcl=zncl2+h2

    v (h2) = 130*22.4/65=44.8 л

    n=44.8/22.4=2 моль
  2. 27 февраля, 09:25
    0
    130 г Х л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑

    65 г 22,4 л

    Найдем массу и объём веществ по уравнению:

    m = M xn

    m (Zn) = 65 г/моль х 1 моль = 65 г

    V = Vm xn

    V (H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л

    Теперь найдем объём водорода:

    130 г / 65 г = Х л / 22,4 л

    V (H2) = 130 г х 22, 4 л / 65 г = 44,8 л

    Теперь найдем количество водорода:

    V = Vm x n n = V / Vm

    n (H2) = 44, 8 л / 22,4 л/моль = 2 моль