Определить массовую долю сахара в чае, который ты обычно пьёшь, приняв, что масса чайной ложки сахара равна 5 г, масса воды в стакане 200 Г

+4
Ответы (3)
  1. 27 марта, 17:38
    0
    Если положить одну ложку в стакан получится 205г а если перемешать будет так же 200г ведь сахар растворился
  2. 27 марта, 18:51
    -1
    всего раствора получится 205 гр (200+5) массовая доля определяется на 100 гр расвора составляем пропорцию и решаем в 205 гр раствора растворяется 5 гр сахара в 100 гр раствора х гр сахара находим Х = 100*5:205 = 2,4 массовая доля = 2.4
  3. 27 марта, 18:58
    +1
    Если ты обычно кладёшь 1 чайную ложку сахара в чай, то массовая доля сахара w = m (сахара) / m (чая с сахаром) = 5/200+5 = 0,0244 или 2,44%