Напишите уравнения реакций с теми веществами, с которыми реагирует SO2: CaO, H2SO4, O2, H2O, NaCl, NaOH, Al (OH) 3.

+1
Ответы (2)
  1. 6 августа, 21:54
    0
    So2+h20=h2so3 (кислота)

    С оксидами не реагирует, что касается щёлочи, то если довести оксид до кислоты (та реакция, которую я ниписал, то она идёт)

    h2so3+naoh=na2so3+h2o
  2. 6 августа, 22:33
    0
    SO2+CaO=CaSO3

    SO2+H2O=H2SO3

    2SO2+O2=2SO4

    SO2+2NaOH=Na2SO3 + H2O

    3SO2+2AI (OH) 3=Al2 (SO3) 3+3H2O