Каждое утро юный химик Иван готовит своей маленькой сестре чай. Однажды он задумался: "Чему равна массовая доля сахара в чае, если я кладу на стакан 3 чайные ложки сахара с горкой?. Помогите Ивану ответить на его вопрос, зная, что в 1 чайной ложку содержится сахара с горкой 7 г., V (H2O) = 250 мл. m (раствора чая без сахара) = m (H2O)

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 22:59
    0
    Масса сахара = 3*7 = 21 г.

    Масса чая = 250 г.

    Масса раствора = 250+21 = 271 г

    ω (сахара) = 21/271*100 = 7,75%