100 г смеси цинка с медью прореагировало с соляной кислотой образовалось 22,4 л водорода. Рассчитайте массовую долю цинка в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:27
    0
    соляной кислотой реагирует только цинк, следовательно по объему водорода можно найти массу цинка.

    x 22,4

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    v (H2) = V / Vm = 22,4 л / 22,4 л/моль = 1 моль

    v (Zn) = v (H2) = 1 моль

    m (Zn) = v * M = 1 моль * 65 г/моль = 65 г

    w (Zn) = 65/100 = 0.65 или 65%