Помогите решите задачу по химии. Рассчитайте массу О2 необходимую для получения 40 г оксида меди (||) cuo окислением меди cu по реакции: 2cu+o2=2cuo

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 22:03
    0
    2 Сu+О2=2 СuО

    Дано:

    m (CuO) = 40 г

    найти:

    m (O2)

    Решение:

    n (CuO) = m/M=40 / (64+16) = 0.5 моль

    n (O2) = 0.5/2=0.25 моль (по уравнению реакции)

    m (O2) = n*M=0.25*32=8 г