Решите задачу через количество вещества (n)

По

уравнению реакции 2Cu + O2 = 2CuO

рассчитайте

массу оксида меди (II), который

образуется при взаимодействии меди, взятой в достаточном количестве, с 22,4 л

кислорода (н. у.).

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:23
    0
    2Cu + O ₂ = 2CuO

    n (O ₂) = 22.4/22.4=1 моль

    x/2=1/1 ⇒x=2 моль

    m (CuO) = 2*80=160 г, где 80-это молярная масса оксида меди и является константой