По уравнению реакции 2Cu + O 2 = 2CuO рассчитайте массу оксида меди (II), который образуется при взаимодействии меди, взятой в достаточном количестве, с 11,2 л кислорода (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:11
    0
    Извиняюсь, если будет не правильно, но будет вроде так.

    Я написала все в крации, надеюсь поймёте.

    n (02) = 11,2/22,4=0,5

    n (CuO) = 2n (O2) = 1

    m (CuO) = n (CuO) * M (CuO) = 1 * (64+16) = 80

    Ответ: масса оксида меди (II) = 80