По уравнению реакции CaO + H2O → Ca (OH) 2 определите массу гидроксида кальция, образовавшегося при взаимодействии 112 г оксида кальция с водой, взятой в достаточном количестве.

+3
Ответы (2)
  1. 24 января, 14:01
    0
    v (CaO) = 112 г/56 г/моль=2 моль

    v (CaO) = v (Ca (OH) 2)

    m (Ca (OH) 2) = 2 моль*74 г/моль=148 г
  2. 24 января, 14:53
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    m (CaO) = 112 г

    M (CaO) = 56 г

    m (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    m=112*74/56=148 г

    Ответ: 148 г