При обработке серной кислотой 0,8 г смеси цинка и оксида цинка образовалось 224 мл водорода. Определить массовую долю цинка в смеси

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 20:53
    0
    Из смеси реагировать с выделением водорода будет только цинк:

    Zn + H₂SO₄ → H₂↑ + ZnSO₄

    ω (Zn) = m (Zn) : V=224 мл=0.224 л

    :m (смеси) n=0.224 : 22.4 = 0.01 моль

    m (Zn) = 65*0/01=

    =0.65 г

    ω (Zn) = 0.65:0.8=81.25%