Вычислите сколько граммов Na содержится в 5 гр вещества Na2CO3

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:15
    0
    Составим реакцию

    2Na+H2CO3=Na2CO3+H2

    находим кол-во Na2CO3 = m / M = 5 гр/106 моль на грамм ≈0.05 моль

    пропорция x/2=0.05/1

    x=0.1 моль

    находим массу через кол-во m=M*n = 0.1*23=2.3 грамма