10. Установите соответствие между количеством вещества кислоты и ее массой. 0,6 моль азотной кислоты равно:

+3
Ответы (2)
  1. 5 июня, 10:18
    0
    Масса азотной кислоты равна произведению молярной массы азотной кислоты (63 г/моль) на количество вещества (0,6 моль) :

    m (HNO3) = n (HNO3) * M (HNO3) = 0,6 моль * 63 г/моль = 37,8 г.

    Молярная масса рачитывается по формуле: M (HNO3) = M (H) + M (N) + 3M (O) = 1 + 14 + 16*3 = 63 (г/моль)
  2. 5 июня, 10:50
    0
    m=n*M

    n = 0,6 моль

    M (HNO3) = 1 г/моль+14 г/моль + (16 г/моль*3) = 15 г/моль+48 г/моль=63 г/моль

    m=0,6 моль*63 г/моль=37.8 г