1) Вычислите массу раствора H2SO4 объемом 10 мл и массовой долей 5%.

+1
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 15:34
    0
    V=m/p

    m=V*p; p (H2SO4) = 1.8356 г/см3

    m (H2SO4) = 10 мл*1.8356 г/см3=18,356 г

    м (р-ра H2SO4) = w*m (в-тва) = 5%*18,356 г=91,78 г

    Ответ: 91,78 г
  2. 3 ноября, 18:29
    0
    W=m/M

    5% (0.05) = m/10

    m (H2SO4) = 0.05*10=0.5 г