3,2 г меди растворили в 100 г 30% раствора азотной кислоты. Вычислите массовую долю нитрата меди (II) в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 21:36
    0
    Разбавленная (30%) азотная кислота реагирует с медью с образованием нитрата меди (II) и газа NO:

    3 Cu + 8 HNO₃ = 3 Cu (NO₃) ₂ + 4 H₂O + 2 NO

    A (Cu) = 63,5 г/моль

    M (Cu (NO₃) ₂) = 187,6 г/моль

    M (NO) = 30 г/моль

    3 Cu + 8 HNO₃ = 3 Cu (NO₃) ₂ + 4 H₂O + 2 NO

    3*63,5 г 3*187,6 г 2*30

    3,2 г х г у г

    х = 3,2*3*187,6 / (3*63,5) = 9,45 г. Cu (NO₃) ₂

    Если бы NO не улетучивался бы, то массовая доля нитрата меди вычислялась бы так: 9,45 г - масса нитрата меди, 100 г + 3,2 г - масса раствора (100 г азотной кислоты и 3,2 г меди), w (Cu (NO₃) ₂) = 9.45 / (100+3.2) = 0,091 = 9,1%.

    Однако из-за того, что NO улетучивается, масса полученного раствора будет меньше на массу улетучившегося газа у:

    у = 3,2*2*30 / (3*63,5) = 1,0 г NO

    Масса раствора: 100 г (HNO₃) + 3.2 г (Cu) - 1.0 г (NO) = 102.2 г

    Массовая доля нитрата меди: 9.45 / 102,2 = 0,092 = 9,2%

    Ответ: 9,2%