К раствору массой 400 г с массовой долей хлорида натрия 10% добавили воду массой 50 г. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 19:55
    0
    Дано:

    m pаствора = 200 г

    w1 (NaNO3) = 8% = 0.08

    + m (H2O) = 50 г

    Найти:

    w2 (NaNO3) - ?

    Решение:

    m pacтвора 2 = 200 + 50 = 250 г

    w = m вещества / m раствора

    m (NaNO3) = w • m раствора = 0.08 • 200 = 16 г

    w = 16/250 = 0.064 = 6.4%

    Ответ: массовая доля нитрата натрия в полученном растворе составляет 6.4%