При частичном разложении нитрата меди выделилось 2.8 литров смеси газов и образовалось 32.3 г твердого осадка. В твердый осадок добавили 50 мл воды и 160 г 10% раствор гидроксида натрия. Определите массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 11:30
    0
    2Cu (NO₃) ₂ = 2CuO + 4NO₂ + O₂

    n (Cu (NO₃) ₂/2 = n (CuO) / 2 = n (NO₂) / 4 = n (O₂)

    кол-во молей выделившегося газа

    n (NO₂ + O₂) = 2,8 л/22,4 л/моль = 0,125 моль

    если возьмём количество молей оксида меди за 2 х, то

    n (NO₂) = 4x

    n (O₂) = x

    4x + x = 0,125 моль

    5 х = 0,125 моль

    х = 0,025

    тогда кол-во молей оксида меди = 0,025 моль*2 = 0,05

    так как n (Cu (NO₃) ₂ = n (CuO) = 0,05 моль

    тогда в масса оксида меди (II)

    m (CuO) = n*M = 0,05 * 80 г/моль = 4 г., то есть в массе равной 32,3 г. только 4 г. оксида меди (II) и

    m (Cu (NO₃) ₂) = 32,3 - 4 г. = 28,3 г.

    m (H₂O) = p*V = 1,0 г/мл * 50 мл = 50 г.

    Cu (NO₃) ₂ + 2NaOH = Cu (OH) ₂↓ + 2NaNO₃

    n (Cu (NO₃) ₂) = n (NaOH) / 2 = n (Cu (OH) ₂)

    n (Cu (NO₃) ₂) = m/M = 28,3 г/188 г/моль = 0,15 моль

    n₁ (NaOH) = 2*n (Cu (NO₃) ₂) = 2*0,15 = 0,3 моль

    m₁ (NaOH) = ω*m (p-pa) = 0,1 * 160 г = 16 г.

    n₂ (NaOH) = m/M = 16 г/40 г/моль = 0,4 моль

    n₃ (NaOH) = 0,4 моль - 0,3 моль = 0,1 моль - - осталось в растворе

    m₂ (NaOH) = n*M = 0,1 моль * 40 г./моль = 4 г.

    m (Cu (OH) ₂) = n*M = 0,15 моль * 98 г/моль = 14,7 г.

    m (p-pa) = 50 г. + 28,3 г. + 160 г. - 14,7 г = 223,6 г.

    ω₂ (NaOH) = m/m (p-pa) = 4 г/223,6 г. * 100% = 1,79%