К 100 граммам 10% раствора соли дбавили еще 200 грамов 5%растовра соли найти массовую долю соли в получившимся раст воре не знаете не пишите

+3
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 17:21
    0
    Составим табличку значений, используя тривиальную форму записи данного условия:

    р-р₁ + р-р₂ = р-р₃

    m (г) 100 200 300

    w (%) 10 5 х

    Составим уравнение на основе данных из таблички (на закон сохранения вещества в растворе, конечно же) :

    100*0,1 + 200*0,05 = 300*х

    10 + 10 = 300*х

    х = 20/300 = 0,067 или 6,7%
  2. 31 декабря, 19:12
    0
    Ответ: 1/15=0,07 (если в %% то 6 2/3%)

    в 100 граммах 10% - 10 грамм соли

    в 200 граммах 5% - 10 грамм соли

    Раствора - 100+200 = 300 грамм

    Соли - 10+10 = 20 грамм

    20:300 = 2/30=1/15