Zncl2+h2s zn+s zno+h2 zno+h2so4 укажите окислительно востановительные реакции

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 01:16
    0
    ZnCl2 + H2S = ZnS + 2HCl

    Zn (+2) Cl (-) + H (+) S (-2) = Zn (+2) S (-2) + H (+) Cl (-) (Это не ОВР, т. к. степень окисления атомов не изменилась)

    Zn + S = ZnS

    Zn (0) + S (0) = Zn (+2) S (-2) Это ОВР, т. к. поменялась степень окисления атомов)

    ZnO + H2 - > Zn + H2O

    Zn (+2) O (-2) + H (0) - > Zn (0) + H (+) O (-2) (это ОВР)

    ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    Zn (+2) O (-2) + H (+) S (+6) O (-2) = Zn (+2) S (+6) O (-2) + H (+) O (-2) (это не ОВР)