Решите задачу: смесь фенола и этанола массой 4,6 грамма вступает в реакцию с 1 г гидроксидом натрия. Определите массовую долю этанола в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 03:26
    0
    С2 Н5 ОН+NaOH-->нет реакции

    C6H5OH+NaOH-->C6H5ONa+H2O

    n (C6H5OH) = n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 1 г/40 г/моль=0,025 моль

    m (C6H5OH) = n (C6H5OH) * M (C6H5OH) = 0,025 моль*94 г/моль=2,35 г

    w (C2H5OH) = m (C2H5OH) / 4,6 г = (4,6-2,35) / 4,6≈0,489 (48,9%)