Сколько молекул содержат: 1. 1,5 моль водорода 2. 7 г водорода 3. 4 килломоль водорода?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:18
    0
    1) Дано:

    H₂

    n=1,5 моль

    N-?

    Решение

    n=N/N a, N=n*N a

    N=1,5*6*10²³=9*10²³молекул

    Ответ:N=9*10²³молекул

    2) Дано:

    H₂

    m=7 г

    N-?

    Решение

    n=N/N a, n=m/M (H₂)

    M (H₂) = 1*2=2 г/моль

    n=7/2=3,5 моль

    N=3,5*6*10²³=21*10²³молекул

    Ответ:N=21*10²³молекул

    3) Дано:

    H₂

    n=4 Кмоль

    N-?

    Решение

    n=4 Кмоль=4*10³моль

    N=n*N a=4*10³*6*10²³=24*10²⁶молекул

    Ответ:N=24*10²⁶молекул