Какова концентрация полученного раствора при смешивании 200 грамм 15% раствора с 150 грамм 20% раствора поваренной соли

+2
Ответы (2)
  1. 7 мая, 23:49
    0
    200 * 0.15 = 30 г.

    150 * 0.2 = 30 г.

    200 + 150 = 350 г.

    30 + 30/350 = 0.17 (17%)
  2. 8 мая, 00:48
    0
    Масса раствора1 = 200 г

    массовая доля раствора1 = 15%

    масса вещества1 = 200*15%/100%=30 г

    масса раствора2 = 150 г

    массовая доля раствора2 = 20%

    масса вещества 2 = 150*20%/100%=30 г

    общая масса раствора = 200+150=350 г

    общая масса вещества = 30+30 = 60 г

    общая массовая доля = 60/350*100%=17%

    ответ 17 %