Вычислите массовую долю поваренной соли в растворе, полученном при смешивании 200 г 5%-ного раствора и 300 г 8%-ного раствора поваренной соли.

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 07:24
    0
    дано

    м=200 г

    w=5%

    м=300 г

    w=8%

    найти

    w-?

    решение

    200+300=500 г

    м=200*5 : 100% = 10 г

    м = 300*8 : 100% = 24 г

    10+24 = 34

    w = 34 : 300 * 100% = 11%