Найдите массу раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 10% вступившей в реакцию с оксидом меди (2), если в результате реакции образовалась соль массой 16 г.

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 14:40
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    n (H2SO4) = n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 16/160 = 0,1 моль

    m (H2SO4) = nxM = 0,1x98 = 9,8 г

    m (H2SO4 p-p) = m (H2SO4) / W (H2SO4) = [9,8/10]x100 = 98 г