Решите задачу

Какой объем газа выделяется, если 10 г смеси алюминия и меди, содержащий 5% Cu обработали серной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 17:56
    0
    Дано:

    m (Cu, Al) = 10

    ω=5 г

    Найти:

    Vгаза

    Решение.

    Al c концентрированной серной кислотой не взаимодействует.

    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    рассчитаем массу меди 10*0,05=0,5 г Аг (Cu) = 63,5, тогда n = 0,5/63,5=0,008 моль, а если количество вещества меди 0,008 молей вступило в реакцию, то согласно уравнению количество вещества сернистого газа получится 0,008 молей, соответственно его объём будет V = 22,4 * 0,008 = 0,18 литра, где 22,4 литра молярный объём газа.